Institut für Laboratoriumsmedizin, Klinische Chemie und Molekulare Diagnostik
 Universitätsmedizin Leipzig

Kursplan 2. Woche

Vorlesung

Datum Tag Zeit Thema Vorlesender Material
12.11.2018 Mo 10:00 - 10:45 Thrombophilie 1 Dr.Harms Thrombophilie 1+2 (PDF 2,2 MB)
12.11.2018 Mo 10:50 - 11:35 Thrombophilie 2 Dr.Harms  
13.11.2018 Di 10:00 - 10:45 Präanalytik Prof.Dr.Thiery VL-Präanalytik (PDF 3,6 MB), Zusatzmaterial 1, (PDF 395 kB) Zusatzmaterial 2 (PDF 459 kB)
13.11.2018 Di 10:50 - 11:35 Qualitätssicherung Dr. Weisbrich VL-Qualitätssicherung (PDF 358 kB)
14.11.2018 Mi 10:00 - 10:45 Analytische Methoden in der Labordiagnostik Prof.Dr. Ceglarek VL-Analytische Methoden (PDF 1,6 MB)
14.11.2018 Mi 10:50 - 11:35 ZNS-Erkrankungen Dr.Remmler VL-ZNS Erkrankungen (PDF 5,9 MB)
15.11.2018 Do 10:00 - 10:45 Störungen des Säure-Basen-Haushalts Prof.Dr. Ceglarek VL-Störungen Säure-Basen-Haushalt
15.11.2018 Do 10:50 - 11:35 Störungen des Elektrolythaushalts Prof.Dr. Ceglarek VL-Störungen des Elektrolythaushalts
16.11.2018 Fr 10:50 - 10:45 Methoden der endokrinologischen Diagnostik Prof.Dr.Kratzsch VL-Einführung Endokrinologie (PDF 1,7 MB)
16.11.2018 Fr  10:50 - 11:35 Endokrinologie: Hypophyse Prof.Dr.Kratzsch  VL-Hypophyse (PDF 2,1 MB)

Kurs (13:00 - 19:45)

Datum Tag Thema Gruppe / Ort Material
12.11.2018 Mo Thrombose A / Liebigstraße 27  Thrombose (PDF 61 kB)
12.11.2018 Mo Hämatologie WB 1 B / Paul-List-Str. 13-15  Praktikum WB 1 (PDF 93 kB)
13.11.2018 Di Thrombose B / Liebigstraße 27  
13.11.2018 Di Hämatologie WB 1 A / Paul-List-Str. 13-15  
14.11.2018 Mi ZNS-Erkrankungen A / Liebigstraße 27  Praktikum ZNS-Erkrankungen (PDF 179 kB)
14.11.2018 Mi Hämatologie WB 2 B / Paul-List-Str. 13-15  
15.11.2018 Do ZNS-Erkrankungen B / Liebigstraße 27  
15.11.2018 Do Hämatologie WB 2 A / Paul-List-Str. 13-15  

Falldiskussion

Datum Tag Zeit Thema Gruppe Ort
16.11.2018 Fr 13:00 - 14:30 Labororganisation SG 11, 12  Liebigstr. 27, SR104
16.11.2018 Fr 13:00 - 14:30 Labororganisation SG 13, 14, 15a  Liebigstr. 27, SR 105
16.11.2018 Fr 13:00 - 14:30 Labororganisation SG 15bc, 16, 17a, 21ab  Liebigstr. 27, kleiner Hörsaal
16.11.2018 Fr 13:00 - 14:30 Labororganisation SG 17bc, 21c, 22, 23  Liebigstr. 27, SR 6, SG
16.11.2018 Fr 14:45 - 16:15 Labororganisation SG 01, 02, 03a  Liebigstr. 27, SR 104
16.11.2018 Fr 14:45 - 16:15 Labororganisation SG 03bc, 04, 05ab  Liebigstr. 27, SR 105
16.11.2018 Fr 14:45 - 16:15 Labororganisation SG 05c, 06, 07, 08a  Liebigstr. 27, kleiner Hörsaal
16.11.2018 Fr 14:45 - 16:15 Labororganisation SG 08bc, 09, 10  Liebigstr. 27, SR 6, SG

Kursplan 3. Woche vom 19.-23.11.2018

 
Letzte Änderung: 14.11.2018, 16:30 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Institut für Laboratoriumsmedizin, Klinische Chemie und Molekulare Diagnostik